Programm

Liebe Besucher, hier finden Sie bereits die ersten Programmpunkte – die Liste wird laufend erweitert.

Bitte beachten Sie, dass Zeit- und Programmänderungen vorbehalten sind.

 

1. Adventswochenende: Freitag, 01.12.2017

Musik- und Künstlerdarbietungen:

St. Nikolaus mit seinem Roller: ein herzlich ungewöhnlicher Stelzenact für Groß und Klein von Stefan Avellis (15.00 Uhr)

Schutz(b)engerl: Das clowneske Schutzengerl „sucht auf Teufel komm raus“ einen Menschen, auf den es auf passen soll (15.00 Uhr)

Figuren des Lichts – ein ganz besonderer Walking Act (17.00 Uhr)

Licht- und Feuershow vor dem Eispalast (18.30 Uhr)

Augustin Bläser (16.00 Uhr, 17.00 Uhr, 18.30 Uhr)

Schambachtaler Alphorn- und Jagdhornbläser (17.00 Uhr, 18.00 Uhr, 19.00 Uhr)

 

Kinderprogramm:

Kamelreiten um den See (ganztags)

Edelstein schürfen für Kinder mit KonnArt

Kerzenziehen für Kinder mit Imkerei Muhr

 

1. Adventswochenende: Samstag, 02.12.2017

Musik- und Künstlerdarbietungen:

St. Nikolaus mit seinem Roller: ein herzlich ungewöhnlicher Stelzenact für Groß und Klein von Stefan Avellis (12.00 Uhr, 14.00 Uhr)

Schutz(b)engerl: Das clowneske Schutzengerl „sucht auf Teufel komm raus“ einen Menschen, auf den es auf passen soll (15.00 Uhr)

Figuren des Lichts – ein ganz besonderer Walking Act (17.00 Uhr)

Licht- und Feuershow vor dem Eispalast (18.30 Uhr)

Fatzwerk spielt auf – ein musikalisches Spektakel (13.00 Uhr, 14.30 Uhr, 16.00 Uhr)

Der Sängerverein Geisenfeld singt Weihnachtslieder (15.30 Uhr, 17.00 Uhr, 18.00 Uhr)

 

Kinderprogramm:

Kamelreiten um den See (ganztags)

Edelstein schürfen für Kinder mit KonnArt

Kerzenziehen für Kinder mit Imkerei Muhr

 

1. Adventswochenende: Sonntag, 03.12.2017

Musik- und Künstlerdarbietungen:

St. Nikolaus mit seinem Roller: ein herzlich ungewöhnlicher Stelzenact für Groß und Klein von Stefan Avellis (12.00 Uhr, 14.00 Uhr)

Schutz(b)engerl: Das clowneske Schutzengerl „sucht auf Teufel komm raus“ einen Menschen, auf den es auf passen soll (15.00 Uhr)

Figuren des Lichts – ein ganz besonderer Walking Act (17.00 Uhr)

Licht- und Feuershow vor dem Eispalast (18.30 Uhr)

Riedenburger Saitenmusik (12.30 Uhr, 13.30 Uhr, 14.30 Uhr)

Markus Bläser aus Ingolstadt (15.00 Uhr, 16.00 Uhr, 17.00 Uhr)

Georg Rindle – Motorsägenschnitzen

 

Kinderprogramm:

Kamelreiten um den See (ganztags)

Edelstein schürfen für Kinder mit KonnArt

Kerzenziehen für Kinder mit Imkerei Muhr

Das Regensburger Kasperltheater begeistert Jung und Alt (13.00 Uhr, 15.00 Uhr, 17.30 Uhr)

Kinderbasteln

 

2. Adventswochenende: Freitag, 08.12.2017

Musik- und Künstlerdarbietungen:

St. Nikolaus mit seinem Roller: ein herzlich ungewöhnlicher Stelzenact für Groß und Klein von Stefan Avellis (15.00 Uhr)

Schutz(b)engerl: Das clowneske Schutzengerl „sucht auf Teufel komm raus“ einen Menschen, auf den es auf passen soll (15.00 Uhr)

Figuren des Lichts – ein ganz besonderer Walking Act (17.00 Uhr)

Licht- und Feuershow vor dem Eispalast (18.30 Uhr)

Schanzer Parforce Jagdhornbläser (15.30 Uhr, 17.00 Uhr, 18.00 Uhr)

 

Kinderprogramm:

Kamelreiten um den See (ganztags)

Edelstein schürfen für Kinder mit KonnArt

Kerzenziehen für Kinder mit Imkerei Muhr

 

2. Adventswochenende: Samstag, 09.12.2017

Musik- und Künstlerdarbietungen:

Peter Gerber: Jonglage & Comedy mit feurigem Finale (15.30 Uhr, 17.30 Uhr)

Stelzenengel (13.00 Uhr)

Elch Hermann (15.00 Uhr)

Leuchtstern mit Stelzenengel (16.30 Uhr, 19.00 Uhr)

Altbairisch Blech (15.30 Uhr, 16.00 Uhr, 17.00 Uhr, 18.00 Uhr)

Jugendmusiker der Stadtkapelle Geisenfeld (12.30 Uhr, 13.30 Uhr, 14.30 Uhr)

 

Kinderprogramm:

Kamelreiten um den See (ganztags)

Geschichten und Legenden zur Stade-Zeit, Märchenrätsel (13.30 Uhr, 15.00 Uhr, 17.30 Uhr)

Edelstein schürfen für Kinder mit KonnArt

Kerzenziehen für Kinder mit Imkerei Muhr

 

2. Adventswochenende: Sonntag, 10.12.2017

Musik- und Künstlerdarbietungen:

Peter Gerber: Jonglage & Comedy mit feurigem Finale (16.00 Uhr, 18.00 Uhr)

Stelzenengel (13.30 Uhr)

Elch Hermann (15.30 Uhr)

Leuchtstern mit Stelzenengel (17.00 Uhr, 19.00 Uhr)

Jugendmusiker der Stadtkapelle Geisenfeld (13.00 Uhr, 14.00 Uhr, 15.00 Uhr)

Riedenburger Saitenmusik (16.00 Uhr, 17.00 Uhr, 18.00 Uhr)

Georg Rindle – Motorsägenschnitzen

 

Kinderprogramm:

Kamelreiten um den See (ganztags)

Geschichten und Legenden zur Stade-Zeit, Märchenrätsel (13.30 Uhr, 15.00 Uhr, 17.30 Uhr)

Edelstein schürfen für Kinder mit KonnArt

Kerzenziehen für Kinder mit Imkerei Muhr